Пятница, 19 Апр 2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
МИА-Новости [96]
Новости Молодёжного Информационного Агентства
МИА-Регион [73]
Новости городов и районов Курганской области
МИА-Спорт [15]
Самые яркие спортивные успехи, победы и достижения... и не только это!
МИА-Экстра [41]
Интересно, необычно, полезно и познавательно!
Мини-чат
Наш опрос
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 26 » ДЕНЬ РОССИИ: ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – НЕЗАВИСИМОСТЬ.
ДЕНЬ РОССИИ: ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – НЕЗАВИСИМОСТЬ.
11:33

День России — праздник свободы, гражданского мира и согласия. Но символ национального единения не находит больших откликов в сердцах граждан. Для многих 12 июня остается лишь еще одним выходным днем.

 «День России» - один из самых молодых государственных праздников в стране. В 1994 году Борис Ельцин указом придает 12 июня государственное значение. Для простоты его стали называть Днем независимости, а через четыре года - просто Днем России.

Но горожане предпочитают празднованию дня рождения страны пикники в лесу и борьбу с вредителями на огороде. «Лишь 26 процентов населения считали 12 июня праздником», - таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. Доля отрицающих день России составляла 64 процента. Но почему же такая разница во мнениях? Подробнее об истории возникновения праздника рассказал старший преподаватель кафедры социологии и социальной работы Рустем Шамилевич Мамин:

«Мы знаем, как произошел распад союза. Сначала прибалтийские, потом и кавказские республики провозгласили свой суверенитет. Позже на референдуме в 1989г. по поводу сохранения союза как целостного государства, где абсолютное большинство (более 80%) проголосовало за сохранение Советского союза, а потом собрались три главы крупнейших республик, причем славянских Российской Федерации, Белоруссии и Украины и решили, что нужно просто поделить власть. В результате они оформили независимость каждой из республик Советского союза. А 12 июня был официально провозглашен суверенитет Российской Федерации. Таким образом, оформилось новое государство, и вы, рожденные в 1991 году, в новом государстве. Даже не просто принципиально новое государство. С одной стороны оно имеет глубокие исторические корни, мы не отказываемся от нашего прошлого, но с другой стороны поменялось федеративное устройство (названия и принципы, все субъекты федерации стали равными в правах) и форма правления (мы стали демократической республикой). Изменилось очень много. Я рос в эпоху перемен, а старшеклассники, принимают существование нового государства как должное. Очень много существует споров насчет дня Независимости. И если мы признаем, что государство существует, значит, мы признаем то, что существует власть, при которой мы живем и законы, по которым мы живем. Теперь Российская Федерация – это единое целое, некое общественное единство. Целостность существует.

Для меня день России – это не праздник, и даже не выходной день. Потому что если есть командировки в Казахстан 12 июня, то там день России почему-то не празднуется. Но тем не мене значимость этого дня со временем перерастет во что-то другое. Праздником он станет, когда осядет в подсознании каждого человека, что именно за день такой 12 июня».  

Демонстрации и празднования, конечно, проводятся, но проходят как-то вяло. А о Дне России напоминают лишь еще не сорванные воздушные шары и перекрытая улица Гоголя. Что же все-таки такое – День России. С таким вопросом мы вышли на улицы города.

Настя, вожатая в детском городском лагере: День России – конечно, праздник, хотя он достаточно молод, и не все знают, что он вообще существует. На самом деле он очень важен. И даже в лагере мы стараемся привить детям какое-то патриотическое воспитание: проведем программу, посвященную празднику, «огоньки», расскажем детям о государственных символах. Я считаю, что День России должен стать таким же по значимости, как и день Победы или Новый год.

Надежда Емельяновна, пенсионер: Мы, как люди давних лет, привыкли отмечать НАШИ праздники: Октябрьскую революцию, 1 Мая – вот это наши праздники, наше торжество, душевный покой наш. Но этот мы еще не приняли, как должное, но обязательно примем!

Наталья, студентка: О празднике почти ничего не знаю, но хорошо, что это выходной – буду учиться…Сессия все-таки!

Александр, грузчик: Что за праздник – не знаю, а за выходной – спасибо!

Марина, промоутер: День России празднуется 12 мая. Раньше он назывался день Независимости России. Не знаю с чем это связано исторически (что его переименовали)…Считаю, что все-таки мы должны знать историю своей страны.

Егор, абитуриент: Этот день я всю жизнь отдыхал ввиду начала летних каникул. для меня это праздник но печалит то обстоятельство что для большинства это все таки выходной и повод выпить.

Женя, ученица: Для меня 12 июня - выходной родителей.

Сейчас, как любят говорить многие чиновники «Россия встает на ноги, поднимается, укрепляется на мировой арене. В доказательства почему-то приводятся весьма спорные показатели и примеры: победа Билана на конкурсе «Евровидение», успехи хоккеистов и самая важная – завоевано право проведения олимпиады 2014 года. 21 июня выпускной многим школьникам запомнился салютами, криками «Россия – чемпион!» и всеобщим ликованием. Российская сборная обыграла Голландию в четвертьфинале Евро-2008. Именно в такие моменты и чувствуешь свою принадлежность к огромной стране, а день рождения России, к сожалению, пока не нашел места в сердцах граждан.   
 Одним 12 июня напоминает о распаде СССР, другие рады совместить празднование и трехдневный отдых. А уж что будем отмечать в последующие годы – еще предстоит разобраться.

 Алена Кононова

Категория: МИА-Экстра | Просмотров: 624 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Молодежное информационное агентство "МИА-ПРЕСС", 2024